Навигатор сайта (путь к странице)

Шунгит и повышение плодородия

Тайна Заонежья

Об этом удивительном и при этом крайне утилитарном свойстве шунгита почему-то говорят редко. А между тем, оно заслуживает широкого внимания.

Но для начала немного истории и, если хотите, агротехники.

Как вы, вероятно, знаете, единственное месторождение ШУНГИТА находится в Карелии на Заонежском полуострове, в районе села Толвуя. И именно здесь, на карельском Русском Севере в свое время невероятно успешно, совершенно нехарактерно для остальной Карелии, развивалось сельское хозяйство и промышленность.

Заонежский полуостров издревле повергался нашествиям переселенцев. Эти волны разных этнических групп вытесняли и сменяли друг друга на протяжении столетий…

Сначала это были первобытные охотничьи семейно-родовые группы саами, которых в 10-13 вв. сменили прибалтийско-финские и славянские племена.

И до сих пор Заонежские земли хранят множество мистических, этнических и археологических тайн.

Что же влекло в Заонежье народы?

Ответ прост – ШУНГИТ.

Во-первых, (хотя, как мне кажется, приоритеты тут расставить можно по-разному) ШУНГИТ делал (и продолжает делать сейчас) воду Онежского озера воистину живой водой. Обладая способностью устранять из воды все вредные примеси и насыщать ее полезными веществами, ШУНГИТ обеспечивал жителей Заонежского полуострова живительной влагой, утолявшей жажду домашних животных и сохранявшей здоровье и высокую работоспособность и им, и людям.

 

А во-вторых, ШУНГИТ сделал почвы Заонежского полуострова исключительно плодородными, что совсем не характерно для Карелии.

Вот цитата из одного научного труда: «Одно из главных отличий Заонежья — почвы, в формировании которых приняли участие карбонатные, а также шунгитовые и шунгитосодержащие породы. Последние не только являются естественным адсорбентом для озерной воды, но и представляют основной компонент «заонежского чернозема», содержащего высокий процент окиси калия и большой комплекс микроэлементов…»

Итак, к ШУНГИТУ прибавилось еще одно из свойств – повышение плодородия земли.

Хорошо для этого подходит ШУНГИТОВАЯ крошка для настоя воды. Причем, сначала её можно использовать по прямому назначению – то есть приготовлять ШУНГИТОВУЮ ВОДУ, а затем, когда через три месяца её надо будет менять, старую засыпку весьма полезно подсыпать в горшок с цветами или САДОВОЙ РАССАДОЙ.

Не лишней будет такая ШУНГИТОВАЯ ПОДСЫПКА и на ваших дачных грядках.

И, кстати, не забывайте поить шунгитовой водой своих домашних животных. Я вас уверяю – они это оценят.

Ради них и хорошего урожая на вашей даче стоит купить шунгит!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить