Навигатор сайта (путь к странице)

Ученые о свойствах шунгита

Недавно нам позвонила женщина и сказала, что уже два года пьет шунгитовую воду, но вот тут ей знакомые сказали, что в одной из телевизионных передач шунгит раскритиковали, заявили, что в нем содержаться тяжелые металлы, и что толку от него не больше, а то и меньше, чем от активированного угля.

И сразу после того, как ей поведали эти ужасы, она почувствовала какую-то тяжесть в животе и засомневалась – пить ей шунгитовую воду или нет.

Я эту передачу видел. На самом деле огульной критики шунгита там не было.

Сделано все было очень аккуратно. Ну, например, пошла речь о химическом составе шунгита, и акцент был сделан на содержание в нем тяжелых металлов. В каком количестве они содержатся уточнять не стали. Просто – содержатся. Страшно? Страшно! Хотя, если так рассуждать, то примеси тяжелых металлов есть, например, в стали и получается, что пользоваться стальной посудой, ножами, вилками вроде, небезопасно.

Потихоньку авторы программы пришли к выводу, что шунгит работает так же, как активированный уголь. И всё.

У зрителя на эмоциональном уровне возник страх и недоверие к использованию шунгита. Заметьте, я акцентирую – на ЭМОЦИОНАЛЬНОМ уровне. Сразу проанализировать все, что говорилось, не каждому под силу. На это и расчет. Вопрос: зачем нужен был такой сюжет? За ответом далеко ходить не надо. Если быть внимательным, то, просматривая эту передачу, легко можно сделать вывод – один из основных спонсоров программы – производители домашних фильтров для воды. Вот оттуда ноги и растут. Этим ребятам чрезвычайно невыгодно, чтобы люди пользовались дешевой засыпкой из шунгита, а не бытовыми фильтрами.

Кого-нибудь из ученых, занимающихся исследованиями шунгита и его свойств на передачу, естественно не пригласили.

А вот мы недавно встретились с таким человеком.

Кандидат сельскохозяйственных наук Виктория Юрьевна Шарапова более 10 лет исследовала влияние шунгита на кур-несушек.

Куры, конечно, не люди, но, согласитесь, вряд ли что-то вредное для человека было бы полезно для курицы. Недаром ученые проводят опыты на крысах и кроликах.

На основании исследований была написана диссертация.

Сокращенный текст автореферата на эту тему вы можете прочитать {wd file=images/sharapova.pdf name='ЗДЕСЬ.'}

 Мы же приведем наиболее важные выводы из научного труда.

Итак, курам в комбикорм подсыпалась шунгитовая крошка размером около 1.5 мм в количестве 1,5% от объема корма.

Результаты.

Во-первых, повысилась сохранность кур. За 180 дней эксперимента в группе кур, которых кормили комбикормом с добавлением 1.5% шунгитового порошка, сохранились все 100%, в контрольной группе, где шунгит не использовался – 92,5%

Во-вторых, наиболее высокая яйценоскость на начальную несушку была получена в опытной группе (с добавлением шунгита) и составила 159,9 шт. яиц, что на 14,5 шт. (10,0%) больше, чем в контрольной группе (без добавления шунгита) (145,4 шт.).

 Далее, цитируем результаты исследования: «Установлены высокие восстановительные, антиоксидантные свойства шунгита по отношению к кислороду, его способность одни соли поглощать, а другие выделять в раствор, поддерживая оптимальный микроминеральный состав среды».

«Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии шунгита на процессы пищеварения, что выражается в повышении переваримости и использования питательных веществ корма курами-несушками».

А теперь о шунгите и тяжелых металлах, которыми пугали телезрителей.

 Выводы исследователей:

«Установлено, что шунгит способствовал связыванию в организме кур-несушек тяжелых металлов и выведению их из организма с пометом. Наиболее эффективно сорбировались соли хрома, кобальта, свинца, никеля, железа и кадмия в сравнении с контрольной группой».

Введение в комбикорм молотого шунгита в количестве 1,5 % существенно повлияло на снижение уровня тяжелых металлов в органах и мясе кур-несушек, способствовало выведению токсичных элементов через желудочно-кишечный тракт птицы.

 Во всех исследуемых образцах органов, яйца кур опытной группы содержание тяжелых металлов было меньше, чем в контрольной группе.

Вот вам и ответ на горе-критиков шунгита, выступающих с экрана телевизора.

 Исследователей интересовал и другой аспект положительных свойств шунгита. А в частности его способность к адсорбции, извлечению из среды с которой он контактирует вредных веществ. Для это ученые взяли комбикорма, зараженные фузариотоксинами. Фузариотоксины – это яды, образующиеся в комбикорме в результате появление в нем грибка. Куры от этих ядов заболевают и гибнут. Так вот, использование шунгита в количестве 1,5% позволило иметь в одной из опытных групп 100%-ную сохранность поголовья.

В общем, комментировать нечего. Все ясно и так. Кур не обманешь, им не внушишь, что шунгит полезен и им от этого станет лучше. А ведь существует мнение, что польза шунгита только и основывается на убеждении в его полезности тех, кто им пользуется.

Как видите, есть вполне объективные исследования, с которыми не поспоришь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить