Навигатор сайта (путь к странице)

Юрий Калинин: «Шунгит – это что-то непонятое…»

Юрий калинин

Друзья, здесь мы приводим транскрипт – расшифровку записи, интервью с генеральным директором AO НПК "Карбон-шунгит", доктором технических наук Юрием Клавдиевичем Калининым. Имя этого ученого неразрывно связано с исследованием и применением шунгита. В тексте интервью есть лишь минимальные правки. В целом стилистика сохранена.

Шунгит – это особая форма углерода. И он обладает особыми свойствами. И физическими, и химическими. И в частности свойствами поглощения. Шунгит – это редкая электропроводная порода. Мы используем и это свойство. Широко известно использование свойств шунгита для создания экранирующих материалов. Они оценены и признаны были в советское время самыми серьезными лабораториями. Построено было множество экранирующих помещений. Есть такое помещение на радиозаводе в Петрозаводске и в Питере, и Москве, и в Пензе… Без сомнения с использованием шунгита мы можем делать защиту от техногенных излучений.

В чем здесь отличия по сравнению с металлами. Металлы, как зеркало, в основном все отражают назад. Шунгит частично отражает излучение и частично поглощает его. И если, например, люди работают в помещении с интенсивными излучениями и если все экранировано металлом, то персонал находится как бы в фокусе и люди получают облучение. Когда используется шунгит, излучение затухает. Второе, что мы отмечали, изучая шунгит. Металл искажает магнитное поле земли. Внутри металлического ящика поле искажено. И вообще это конечно вредно. Мы делали эти эксперименты с медиками из Петрозаводского университета и имеются соответствующие отчеты, когда мышей держали в помещениях шунгитовых, металлических и обычных строительных. Шунгит никак не влиял на мышей. В металлическом помещении мыши очень быстро деградировали. Теряли работоспособность, двигательную активность… Шунгиты не экранируют магнитное поле совершенно, они плохо экранируют излучение низких частот, но чем выше частота излучения, тем лучше оно экранируется шунгитом. Когда выходим в область высоких частот, шунгит работает очень хорошо. Известно, что чем выше частота, тем она опаснее. Вывод такой – шунгиты не экранируют безопасное излучение, и чем опаснее излучение, тем лучше оно экранируется шунгитом.

Можно сделать еще одно интересное заключение. Вот едем мы под линией электропередач. В приемниках появляются помехи и так далее. При этом мы знаем, что частота переменного тока 50 герц, а приемник работает на радиочастотах, измеряющихся килогерцами. В чем же дело? Дело в возникающих различных паразитных излучениях. Вот от них шунгит и может защитить. И чем выше частота, тем эффективнее защита. И что поглощает накладка на мобильный телефон – мы не знаем. Но, зная свойства шунгита поглощать излучение высокой частоты, можем предполагать, что эта пластина будет поглощать высокочастотные паразитные излучения. И у меня как-то англичане спросили – зачем вы наклеиваете эти пластины? Я им говорю, что пока научного объяснения, как пластины действуют, нет. Но, есть интересный эксперимент. Мы работали с Тулой. Есть там институт новых медицинских технологий. Там проводились исследования защитных свойств шунгита. Эксперимент следующий – мышей облучали излучением с частотой, на которой работают мобильники. У животных возникала патология крови. Потом на пути излучения поставили шунгитовый предмет. Причем не экран, а просто предмет находился в зоне излучения. Патология крови у мышей не возникала. Почему? Объяснения пока нет. Статьи по этим исследованиям существуют. Работы проводили доктор биологических наук и доктор технических наук. Конечно, излучение не исчезало полностью, а просто уменьшалась его интенсивность.

В свое время мы работали с оборонкой. Там были требования изучить не биологическое воздействие, а преследовались соображения секретности. И там надо было обеспечить ослабление сигнала в миллионы раз. Для биологической защиты такие показатели конечно не нужны. В сто раз понизилось излучение – достаточно. И это с использованием шунгита не сложно. Это мы говорим о техногенном излучении.

Но есть, так называемы геопатогенные зоны. Что это, тоже никто толком не знает, но документально зафиксировано, что есть такие зоны в городах, где опасно строить дома. И есть достаточно серьезная статистика сделанная в свое время по Ленинграду, что в домах расположенных в таких зонах – очень большая смертность. Природа этих зон пока непонятна. Но геологи считают, что это зоны разломов. Геофизики фиксируют разломы, куда бьют молнии. Это понятно, поскольку по ним течет вода, откладываются соли, создаются зоны проводимости. Так или иначе, такие зоны есть и там фиксируется повышенная заболеваемость. И когда ищут воду лозоходцы, они, по сути, ищут зоны разломов. Я работаю с одним таким экстрасенсом. Он дипломирован министерством геологии на поиски воды и делает это безукоризненно. Он может находить то, на что он настроился. Как это происходит, я не знаю, но наши предки так искали минералы. Думаю, что медь они искали так. Сегодня мы понять не можем, как они находили, мы сами не умеем это делать, а они могли.

Я пригласил этого экстрасенса, и поехали мы с ним по шунгиту. Сначала я его попросил посмотреть на воду разных источников и озер с точки зрения ее полезности для человека. И он мне выстроил целый ряд. Очень любопытный. Я у него спрашиваю:

- А шунгиты можешь?

Он говорит:

- Давай, попробуем.

Мы медленно поехали на машине. И стали подъезжать к шунгитовым полям, и палочка у него в руках начинает вращаться. Там, где начинались поля шунгитовые.

Мне рассказывал один экстрасенс, как они нашли у себя на участке место, где надо копать колодец. То есть такую зону, где вода, то есть патогенную. Прошло какое-то время, они что-то решили уточнить. Стали снова смотреть и ничего не могут обнаружить… А все дело в том, что туда шунгит поставили. Шунгит снял геопатогенное излучение. Вот еще одно применение шунгита – защита от геопатогенных зон.

Далее. Магнитные бури. Это тоже фактически электромагнитные поля и шунгит можно использовать для защиты от них.

Далее. Общеизвестно, что при контакте шунгита с телом, он способен снимать боль. Я считаю, что это взаимодействие шунгита с биополем. Что такое боль – это сигнал, который идет по нашим нервам. И он тоже взаимодействует с шунгитом. Шунгит в этом случае не лечит, но боль снимает. Я это испытал на себе. Меня осмотрели на томографе, обнаружили на уровне четвертого позвонка искажения. И я теперь, когда отправляюсь в поездку, приклеиваю к спине шунгит. Я считаю, что самое эффективное – прямой контакт тела с шунгитом. И боли более-менее прекратились, особенно по сравнению с молодыми годами, когда меня из машины на руках вынимали.

Шунгит делает структуру воды близкой к структуре жидкости живой клетки. По этому поводу сегодня есть основательные научные работы. А что такое болезнь? Это расстройство структуры клетки. Это связано и с фуллеренами. Правда, Ковалевский, сегодня называет шунгит – фуллереноподобным углеродом. Я говорю, что Володя, я с тобой только в одном не согласен. Это фуллерен – шунгитоподобен, потому что первичен шунгит.

Есть ли шунгит на Земле еще где-то кроме Карелии – не доказано. То, что говорят про Казахстан, Африку, Австралию – это все ерунда. Это желание назвать шунгитом некристаллический углерод. Доказать, что это шунгит никто не может. Вот Ковалевскому я верю. Он взял мощнейший электронный микроскоп и показал, что если сравнить наш шунгит и углерод из космоса, взятый из метеоритов – это одна и та же структура. Причем он отличается от обычного «земного» углерода на атомном уровне. Как именно сейчас даже физики не объяснят. Чтобы объяснить происхождение шунгита, надо начать с Большого взрыва. С того момента, когда формировалась Вселенная и формировались сами атомы. И различие между обычным углеродом и шунгитом – значительно. Из графита можно получить алмаз, из алмаза – графит. Но из графита нельзя получить шунгит и из шунгита – графит. Шунгит это что-то непонятное. Да, из графита можно получить фуллерен. При температуре за 4000 градусов и при этом переход графита в фуллерен – процент, несколько процентов. А шунгит – это почти 100 процентов углерода. И температуры такой на Земле не было. В шунгитовых породах сочетается несочетаемое: углерод – восстановитель и кремнезем – окислитель. Если это нагреть сразу начинается реакция. И если бы шунгит образовывался на Земле, он при нагреве уже около 1000 градусов разложился бы. Мое мнение, что шунгит образовался где-то в космосе. И был занесен на Землю при ее образовании, как облако пыли. И достаточно локально.

И сегодня мы имеем дело с особенным видом углерода. Я его так и называю – шунгитовый углерод.

И снова об использовании шунгита. Вы живете в многоэтажном доме. Выше этаж - кухня, ниже – кухня. Там – микроволновки. Так почему бы не защититься? Подсыпьте пол шунгитом и от излучения снизу вы уже будете защищены. Слоя в три сантиметра достаточно. Поставьте в дом шунгитовые предметы. Любой формы. Интенсивность излучений снизится.

О влиянии шунгита на воду. Шунгит должен быть в каждом фильтре. То, что шунгит сорбент, и он отлично убирает органические загрязнении - известно. Еще одна особенность шунгита связана, по-видимому, с его структурой. Шунгит обладает мощным притяжением химических веществ. Он чистит воду от веществ в низких концентрациях. Именно они бывают наиболее опасными. Шунгит притягивает диоксины, хлорорганические соединения и свободные радикалы, вызывающие рак и массу других патологий. Мы с Военно-Медицинской Академией проводили исследования. Для очистки воды взяли различные сорбенты, в том числе активированный уголь. Вывод: свободные радикалы шунгитом извлекаются из воды в 30 раз лучше, чем активированным углем. Почти полностью. Только ради того, чтобы избавиться от свободных радикалов стоит использовать шунгит в фильтрах. От массовых веществ сегодня чистят многие, а вот от таких тонких… Сейчас огромная проблема – наличие в воде, в том числе и в питьевой лекарств. В Великих озерах рыба меняет пол. У природы нет от этого защиты. А шунгит способен убрать из воды лекарство. И ведь шунгит не просто сорбент, он - катализатор. Он сажает на себя органику и расщепляет её на СО2 и воду. Это доказано. Когда вокруг космодрома, где много страшно ядовитого ракетного топлива, посыпали шунгитом, за одни сутки содержание топлива в почве снизилось в тысячу раз. Статья академических институтов и военного института – 25-го.

Вообще, когда происходит разрушение топлива, образуются еще более ядовитые вещества. Но когда это расщепление происходит при помощи шунгита, ядовитых веществ не остается.

Я это к тому, что если лекарственные формы будут очищаться шунгитом, то он их расщепит на безобидные вещества.

В шунгите есть сульфит. Поверхность шунгита всегда покрыта сернистыми соединениями и когда вы его погружаете в воду, образуется кислота. Эта серная кислота в воде начинает разрушать сам шунгит и выделяет из него практически всю таблицу Менделеева. И образуется такой концентрированный шунгитовый настой. Очень целебный. Но не для того, чтобы пить, а как косметическая вода. Да она кислая: РН 2.5-3. Однажды я провел такой эксперимент. У нас по санитарным нормам разрешают пить воду с РН после 6-ти. А Кока-Кола – это что? Это РН 2.5. У нас наука такая… Мы говорим, давайте засыплем шунгит в колодцы. Нам говорят, вы что, это же будет кислота. Мы решили проверить – засыпали. РН не изменился! Потому что вода проточная. Кислота сразу смывается. Мы делали фильтры. К шунгиту добавили доломит. Наша вода водопроводная по цветности плохая, но солей в ней очень мало. Когда мы в фильтр добавили доломит к шунгиту, кислота взаимодействует с доломитом и выделяет из него кальций и магний, получается отличная вода.

Я пользуюсь шунгитовой водой все время. Дома у меня стоит трехлитровый сосуд, там грамм 500-700 шунгита, я кружку отливаю воды, а доливаю водопроводной. Вода становится идеально прозрачной. Раз в полгода я шунгит вываливаю в кастрюлю и хорошенько промываю.

Почему в Заонежье шунгитовые поля самые плодородные в Карелии? Там шунгит уже не кислый.

В Пушкине в Подмосковье в городском водозаборе вода фильтруется шунгитом. Вода берется из скважин и там большое содержание железа. И у них на входе железо 3 миллиграмма при норме 0.3, а по факту получает 0.12. Раз в 5 дней они прочищают шунгитовые фильтры мощным противотоком. И считают, что эти фильтры будут служить им вечно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить