Навигатор сайта (путь к странице)

Как проверить подлинность шунгита

Хотите купить шунгит? Остерегайтесь подделки!

Шунгит – минерал уникальный и в силу этого не дешевый, а значит, его выгодно подделывать. В принципе, выдать за шунгит могут любой минерал черного цвета. Есть информация, что Москва завалена поддельным шунгитом, который, в частности, традиционно подделывают китайцы (прессуют, что-то черное) – большие мастера по этой части. Но не брезгуют заниматься подделками и наши соотечественники. Например, легко выдать за шунгит подделки из габбро-диабаза.

Есть косвенные признаки, благодаря которым можно удостовериться, что вероятность подделки невелика. Ну, во-первых, шунгит добывают только в Карелии, и доверять лучше именно карельским фирмам. Во-вторых, шунгитовая крошка, галтовка, камень – сильно пачкаются. В-третьих, если вам попалась настоящая засыпка для воды, вы увидите, что когда она погружена в воду, на поверхности камней появятся пузырьки.

Ну, и, наконец, один из самых верных способов определить, какой шунгит вам предлагают купить, это проверить изделие на электропроводность. Посмотрите видео и не покупайте подделки.

Пусть шунгит и изделия из этого удивительного минерала улучшат ваше здоровье, нормализуют энергетическую обстановку в вашей квартире или офисе очистят и структурируют для вас воду, а не принесут вред, когда за изделия из шунгита вам выдают неизвестно что.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить