Навигатор сайта (путь к странице)

Колодец на даче - засыпка дна шунгитом

Об удивительных свойствах шунгитовой воды вы все, конечно, уже наслышаны. Кто еще нет – добро пожаловать на наш сайт – почитайте. Например, здесь: ШУНГИТОВАЯ ВОДА И "МАТРИЦА ЖИЗНИ"

Мы не пытаемся грузить вас научными изысканиями, хотя на нашем сайте вы можете ознакомиться с научными исследованиями (диссертация) о влиянии шунгита на кур-несушек. Эта статья находится здесь: УЧЕНЫЕ О СВОЙСТВАХ ШУНГИТА.

Сами мы провели эксперимент с горохом. Читайте здесь: Полив растений шунгитовой водой

Но сейчас хочется немного подробнее остановиться на использовании шунгитового щебня для засыпки колодцев. Эта тема все больше интересует наших читателей, и обойти её стороной было бы неправильно.

 Впервые об использовании шунгита в качестве такого природного фильтра колодезной воды я услышал лет 10 назад, когда в качестве журналиста беседовал с главным санитарным врачом Петрозаводска. О шунгите я тогда еще ничего не знал. В редакции дали задание написать о городских колодцах и родниках Петрозаводска (их у нас довольно много). Была весна, а весной, как известно, талые воды ухудшают качество родниковой и колодезной воды. Чем выше водоносный слой, тем больше влияние талых вод, которые несут в колодезную воду всю грязь, скопившуюся на поверхности за зиму. Это и сажа интенсивно работающих зимой котельных, и осевшие на землю выхлопные газы, содержащие тяжелые металлы, и много другой гадости.

Вот тогда главврач нашей СЭС и сказал, что есть идея подсыпать колодцы шунгитом. По его словам, это решило бы проблему как с бактериологическим загрязнением (а этот вид загрязнения в колодцах, к сожалению, не редкость), так и с загрязнением воды химическими веществами, том числе и нефтепродуктами.

Чего же можно добиться, если засыпать дно колодца шунгитовым щебнем?

Шунгит оказывает комплексное воздействие. Во-первых, обладая очень высокой адсорбирующей способностью, практически как активированный уголь, он чистит воду от того, что мы называем «химией»: нитраты, нитриты, диоксины, соли тяжелых металлов, пестицидов и тому подобное.

Кроме того, щебень не дает подниматься в воду глиняно-песчаной взвеси со дна колодца. Но если активированный уголь только очищает воду от химического загрязнения, то шунгит еще и убивает болезнетворные бактерии, например, такую распространенную кишечную палочку.

Но самое удивительное свойство шунгита – это его способность наполнять воду полезными веществами и, благодаря наличию в нем фуллеренов, которые называют матрицей жизни, делать воду структурированной. Такая вода не только полезна для здоровья, но и уникальна с точки зрения полива ею растений. Но об этом вы уже вероятно читали.

Теперь перейдем к конкретике. Как использовать шунгитовый щебень.

Для колодцев используют щебень фракцией 10-20 мм. В принципе, фракция 5-10мм, используемая для настоя воды дома, еще лучше. Но она просто дороже. Фракция 10-20 мм вполне подойдет.

Шунгит засыпается в колодец, и примерно в течение суток надо дождаться пока осядет покрывающая щебень шунгитовая пыль. Время её оседания зависит от скорости водообмена в колодце. Чем быстрей водообмен, тем быстрее уйдет шунгитовая пыль.

Чем толще слой шунгита на дне колодца, тем лучше очистка воды. Но в любом случае он должен быть не менее 50 мм. Соотношение примерно 10 кг шунгита на 100 литров воды. Обычно на колодец уходит от 30 до 60 кг. щебня.

В мелких колодцах, прежде чем засыпать дно шунгитом, надо снять слой грунта на толщину засыпки.

Через год можно просто подсыпать свежий шунгит. если глубина колодца позволяет. Эффективность очистки и структуризации повысится.

Если вы пользуетесь колодцем и хотите, чтобы вода в нем была по-настоящему чистой и полезной, мы готовы по вашему заказу выслать вам шунгитовый щебень в мешках по 15 кг. Доставка может быть осуществлена компанией Автотрейдинг.

ХОТИТЕ ЧИСТУЮ ВОДУ В КОЛОДЦЕ? ЖМИТЕ:РЕШИЛ ОЧИСТИТЬ ВОДУ ШУНГИТОМ

 

Все нюансы можем обсудить по e-mail

Пишите нам по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Звоните: +7 921 728 75 77

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить